«Независимая газета» от 08 декабря 2016 года. Книжная кругосветка. Сергей Злыднев

Книжная кругосветка

Итоги конкурса Лаврентия Загоскина подведут в конце декабря

Александр Чистяков (справа) вручает диплом поэту Николаю Калиниченко. Фото Алисы Черри
В торговом доме «Библио-Глобус» стартовал новый литературный проект «Библиотека Русского географического общества» (РГО). В серии «Библиотека РГО» были представлены три абсолютно разные книги, но связанные с понятием «география». Это основной критерий, по которому Пензенское отделение РГО отбирает произведения.
Издатель и поэт Евгений Степанов представил книгу-притчу «Скрижаль» Ростислава Дижура, писателя-исследователя, проживающего сейчас по другую сторону океана. Это сочинение в двух томах отличается простым и понятным языком, но, с другой стороны, имеет философское начало. Главный герой пытается обрести себя, понять смысл существования, разобраться в исторических аспектах и даже погружается в мир фэнтези. Он видит становление и гибель древних цивилизаций – Шумера, Вавилонии, Ассирии, Египта, Греции, Рима, Византии, испытывает нирвану вместе с Буддой, встречает восход с фараоном Эхнатоном, сопереживает с пророком Иеремией, проводит ночь с Заратустрой; на Елеонской горе он вступает в разговор с Иисусом, в Риме присутствует на проповеди апостола Павла, в горах Хиджаза находит Мухаммеда…
Книгу «География времени» Юрий Быков презентовал сам. Этот сборник пропитан историей Москвы разных эпох.
Третья книга, сборник «Вслед за путеводною звездой», была только анонсирована и выйдет в ближайшее время. А пока некоторым авторам были вручены дипломы одноименного литературного конкурса им. Лаврентия Загоскина, организованного Пензенским отделением РГО.
«Международный конкурс Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой» завершает свою первую «кругосветку». Уже в этом году выходят в свет книги наших лауреатов, – сказал главный редактор проекта Александр Чистяков. – Мы объединили современных авторов, живущих в разных городах и на разных континентах, от Находки до Нью-Йорка. Вместе со сборниками наших финалистов эти книги отправятся во вторую «кругосветку», пополняя библиотеки всех отделений РГО и ведущих университетов России и мира».
Положение о конкурсе не запрещало авторам участвовать в нескольких номинациях. «Рекордсменом» стал московский писатель Юрий Кузнецов, который попал в лонг-лист сразу трех номинаций: «Поэзия», «Проза» и «Произведения для детей». Присутствовавшие авторы получили дипломы: Елена Албул, Андрей Галамага, Владимир Голубев, Николай Калиниченко и др.
Презентация продолжилась небольшим поэтическим концертом, за которым последовали вопросы из зала, обсуждения и автограф-сессия.
Окончательные итоги конкурса им. Лаврентия Загоскина будут подведены в декабре. Победители в номинациях «Поэзия», «Проза», «Публицистика», «Исследование» получат возможность издать собственные книги в серии «Библиотека РГО».

Сергей Злыднев